В почтовом отделении города Алсасуа террористы ЭТА взорвали бомбу

В почтовом отделении города Алсасуа (Alsasua) в Наварре утром во вторник сработало взрывное устройство малой мощности. Как сообщает представительство правительства в Наварре, жертв нет, так как в этот час в здании почты еще никого не было. Нанесены лишь незначительные повреждения зданию почты, в соседних домах выбиты окна, передает РИА «Новости».

Местная жандармерия, проводящая расследование инцидента, считает, что взрыв произведен террористами ЭТА.

Боевики ЭТА, хотя и избегают человеческих жертв и потому на их счету в последние два с половиной года нет ни одной, постоянно приводят в действие бомбы малой мощности, чтобы напомнить о себе и продемонстрировать свои возможности.

Руководство ЭТА избрало такую тактику, чтобы заставить центральные власти сесть с ним за стол переговоров на выгодных для себя условиях. Этого организация добивается с осени прошлого года.

Во вторник стало известно, что ЭТА в последнем номере своего печатного бюллетеня "Сутабе" (Zutabe) напомнила, что ждет от правительств Испании и Франции "встречных движений", чтобы она могла объявить перемирие в своей "вооруженной борьбе", которого от нее давно ждут.

Позиция правительства, поддержанная парламентом Испании, заключается в том, что мирные переговоры с ЭТА будут возможны только после того, как она полностью прекратит теракты и публично осудит применение насилия.