Литва усиливает охрану границы с РФ

В целях более эффективного предотвращения ввоза контрабандных товаров, в особенности сигарет, со вторника 6 декабря 2005 года пограничная служба Литвы усилила охрану государственной границы с Калининградской областью РФ. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на официальном интернет-сайте литовской службы погранохраны.

Согласно сообщению, усиливается отделение пограничной службы в Пагегяй (Pagegiai) на границе с Калининградской областью РФ экипажами подразделений специального назначения. При этом вооруженным бойцам полка внутренней службы предложено оказать помощь литовским пограничникам, передает ForUm.

Как говорится в пресс-релизе, опыт охраны государственной границы Литвы показывает, что в канун наступления сильных холодов обычно активизируются группировки контрабандистов. По имеющимся данным, в преддверии Рождественских и новогодних праздников эти группировки стараются поставить на "черный рынок" Литвы как можно больше контрабандных российских сигарет.

По утверждению руководства литовской службы погранохраны, в связи с временной перегруппировкой личного состава охрана границ с Беларусью и Латвией не пострадает.

Это распоряжение будет действовать до специального указания командующего литовской службы погранохраны, говорится в пресс-релизе.