Литвин: Украина готова к сотрудничеству в рамках ЕЭП

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что Украина готова к сотрудничеству в рамках Единого экономического пространства. Об этом он сказал журналистам после встречи с председателем Совета Федераций Федерального собрания Российской Федерации Сергеем Мироновым в Москве.

По словам Литвина, Украина не собирается останавливать сотрудничество в этом направлении, но при этом напомнил позицию украинского парламента, что это сотрудничество не должно противоречить Конституции Украины, сообщают Подробности.ua.

Он напомнил, что на сегодня готовится к подписанию 93 документа по ЕЭП, 29 из них определены как первоочередные. Литвин также напомнил, что Украина готова подписать 20 из них, 9 находятся в стадии согласования.

Литвин также высказал мнение, что документы, не вызывающие противоречий, необходимо срочно подписывать, а по тем документам, которые вызывают неприятие, нужно предлагать свои варианты, а не говорить, что они нам не нравятся.

Отвечая на вопросы, касающиеся взаимоотношений двух стран по газу, Литвин напомнил, что эти вопросы решаются на уровне правительств. В то же время он сказал, что эти вопросы необходимо было решать давно, в том числе и Украина должна была больше выдвигать инициатив по этому поводу.