Япония уйдет из Ирака в 2006 году

Япония уведомила США о том, что начнет вывод своих войск из Ирака в июне будущего года с тем, чтобы завершить его к концу августа. Об этом сообщили сегодня в Токио правительственные источники, передает ИТАР-ТАСС.

Отправка японских войск на родину, передает информационное агентство Киодо Цусин, последует за ожидаемым в мае отводом британских и австралийских подразделений, которые сейчас отвечают за обеспечение безопасности на юге Ирака. Японский контингент численностью примерно 600 человек при поддержке бронемашин расположен в этом районе в укрепленном лагере у города Эс-Самава. Он занят выполнением ряда гуманитарных проектов и не имеет права участвовать в боевых действиях и патрулировании. Оружие японцы могут применять только для самообороны и обязаны немедленно отходить в случае возникновения опасных ситуаций. Отвод британских и австралийских подразделений с юга Ирака делает японцев беззащитными и подрывает условия для их деятельности.

Срок нынешней миссии японского контингента у Эс-Самавы истекает 14 декабря. В четверг правительство Дзюнъитиро Коидзуми официально продлит ее еще на год. Однако в этом решении, как сообщается, будет указано, что судьба национального контингента будет определена, исходя из изменений в составе многонациональных сил в Ираке, в первую очередь британских и австралийских войск в провинции Мутанна, где находится город Эс-Самава. Токио примет также во внимание итоги предстоящих 15 декабря выборов в Ираке и процесс расширения полномочий иракской армии и сил безопасности.

После вывода своего сухопутного контингента из окрестностей Эс-Самавы Токио планирует оставить в Кувейте группу из трех военно-транспортных самолетов, которые перебрасывают оттуда в Ирак снаряжение, боеприпасы и военнослужащих многонациональных сил.