На севере Ирака совершены нападения на офисы Исламского союза Курдистана

В Иракском Курдистане на севере страны во вторник произошли столкновения между сторонниками различных курдских партий. По сообщению информационного агентства КУНА, в результате массовых беспорядков в городе Дохук были убиты четыре члена Исламского союза Курдистана /ИСК/, 10 человек получили ранения, штаб-квартира ИСК была разгромлена и сожжена, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил лидер ИСК, бывший председатель Временного управляющего совета Ирака Салахэддин Бахаэддин, имела место спланированная атака на штаб-квартиры партии в Дохуке, Эрбиле, Захо близ границы с Турцией и еще в трех курдских городах. В нападениях и погромах участвовали в основном молодые люди, поддерживающие другие курдские объединения - Патриотический союз Курдистана и Демократическую партию Курдистана, входящие в один политический блок.

Президент Иракского Курдистана, председатель Демократической партии Курдистана Масуд Барзани в выступлении по национальному телевидению осудил акты насилия. Он указал, что все иракские партии и союзы имеют равные права перед законом, поэтому подобные "постыдные акты" неприемлемы. Он обещал найти и наказать организаторов и зачинщиков беспорядков.