Предварительной причиной крушения самолета в Иране является отказ двигателей

Иранские власти вчера заявили, что предварительной причиной крушения военно-транспортного самолета С-130 "Геркулес", в результате которого погибли не менее 120 человек, является отказ двигателей и изношенность техники. Самолет, на борту которого находились 84 пассажира и 10 членов экипажа, протаранил 10-этажный жилой дом, расположенный близ тегеранского аэропорта. На земле погибли более 30 человек, почти 100 человек - госпитализированы, передает РСН.

Самолет "Геркулес", на котором иранские фотографы и журналисты направлялись на юг страны, чтобы освещать проходящие там военные учения, вылетел из аэропорта Тегерара. И практически сразу после взлета у лайнера обнаружились проблемы с работой двигателей, после чего C-130 запросил разрешения на аварийную посадку, но сесть не смог.

Выехавшие на место катастрофы пожарные расчеты в течение нескольких часов не могли потушить пламя. Почти все руководство Исламской Республики, представители политических и общественных организаций также выразили свои соболезнования по поводу случившегося.