Киргизия не собирается отказываться от русского языка

«Для киргизского народа было бы невосполнимой потерей отгородиться от русского языка». Об этом, как передает ИА «Росбалт», заявил сегодня президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, выступая в Бишкеке на международном форуме «XXI век — век межкультурного диалога, экономического подъема и духовного возрождения на евразийском пространстве».

Бакиев отметил, что российское образование сыграло неоценимую роль в развитии республики. «Российское образование имеет хорошие, многовековые традиции, поэтому знание русского языка открывает новые возможности для каждого», — подчеркнул он. По словам президента, значение русского языка в республике продолжает расти. Бакиев сообщил, что во время поездок по регионам республики местные жители часто обращаются к нему с просьбой открыть в селах школы с русским языком обучения.

В работе форума, посвященного 125-летию российского образования в Кыргызстане, принимают участие ведущие ученые, деятели науки и культуры стран СНГ.
Как сообщалось ранее, некоторые общественные организации Кыргызстана обратились к президенту Бакиеву с просьбой об исключении из конституции статьи об официальном статусе русского языка. По мнению инициаторов этой поправки, широкое использование русского языка препятствует развитию киргизского языка.