Райс прояснила историю с "летучими тюрьмами"

Госсекретарь США Кондолиза Райс все же смогла успокоить своих европейских коллег относительно тайных тюрем ЦРУ в Европе и пыток заключенных.

Она дала подробные пояснения накануне, но не для прессы, а во время ужина с министрами иностранных дел стран НАТО. Наутро некоторые из них подтвердили, что разъяснения их действительно удовлетворили. Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер также завил, что мисс Райс развеяла все неясности относительно так называемых "летучих тюрем".

Кондолиза Райс, государственный секретарь США: "Я уже заверила своих европейских коллег, что заключенных не перевозят в страны, где их могут подвергнуть пыткам. Президент не будет просить народ США нарушить закон и международное законодательство, передает НТВ.

Что касается злоупотреблений в обращении с пленными — повторятся ли они в будущем? Возможно. Мы демократическая страна, но демократия тоже не совершенна. В Ираке были выявлены такие нарушения, было следствие, все виновные наказаны. Обещаю, что так мы будем поступать и в будущем".