Президент Ирака опроверг сообщения о контактах с представителями вооруженных группировок

Президент Ирака Джаляль Талабани опроверг сообщения о том, что иракское правительство ведет переговоры с рядом вооруженных группировок, действующих в стране. Об этом, как сообщил сегодня телеканал "Аль-Джазира", он заявил в Мекке в ходе саммита Организации Исламская конференция, передает ИТАР-ТАСС.

При этом Талабани не исключил, что такие переговоры возможны в будущем. "Я как президент страны обязан прислушиваться ко всем в Ираке, в том числе к тем, кто верит в так называемую вооруженную борьбу", - указал он.

На прошлой неделе появились сообщения о том, что посол США в Багдаде Залмай Халилзад получил указание администрации США вступить в переговоры с представителями суннитских повстанцев, но не с экстремистами группировки аз-Заркауи "Каида аль-джихад в Ираке". Тогда же и Талабани утверждал, что готов к подобным контактам.

Министр иностранных дел Хошияр Зибари, со своей стороны, сообщил в четверг, что переговоры с представителями сил сопротивления могут начаться после парламентских выборов, намеченных на 15 декабря. "Сейчас все сконцентрировано на выборах, к участию в которых мы хотим привлечь как можно больше иракцев. Результаты выборов во многом определят все последующие шаги иракского руководства", - заявил он.