Австралийский контингент может продлить свою миссию в Ираке

Австралийский контингент, вероятно, продолжит выполнение своей миссии в Ираке до тех пор, пока там будут находиться японские войска. Об этом в радиоинтервью заявил сегодня премьер-министр Австралии Джон Говард.

Ранее планировалась, что австралийские военнослужащие, обеспечивающие, в частности, безопасность в районе южноиракского города Эс-Самава, где расквартирован японский контингент сил самообороны, покинут страну в мае будущего года. Сейчас австралийский контингент в Ираке насчитывает 1,3 тыс человек, в районе Эс-Самава службу несут 450 солдат и офицеров, передает ИТАР-ТАСС.

Наши войска "точно останутся в Ираке до мая и, вполне возможно, и после этого", сказал Говард. "Маловероятно, что мы уйдем из Ирака к маю, - добавил он. - Гораздо более вероятно... и это зависит от того, как будет складываться ситуация, что мы останемся там на более длительный период".

Накануне правительство Японии на внеочередном заседании утвердило план продления срока пребывания японских сил в Ираке еще на один год - до 14 декабря 2006 года. Вместе с тем, как заявил на пресс-конференции в Токио премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, решение о выводе японского контингента будет принято в согласовании с правительствами Австралии и Великобритании, войска которой также обеспечивают безопасность в районе Эс-Самава.

В Ираке несут службу 600 военнослужащих Японии, которые осуществляют там гуманитарные функции.