США и Китай заинтересованы в продолжении двустороннего стратегического диалога

США и Китай подтвердили заинтересованность в продолжении двустороннего стратегического диалога. Таков главный итог завершившихся в четверг в Вашингтоне американо-китайских консультаций на «высоком уровне», передает КМ. Последний такой форум проходил в августе этого года в Пекине. Стороны договорились продолжить диалог в следующем году.

Делегации возглавляли первый заместитель госсекретаря США Роберт Зеллик и заместитель главы МИД КНР Дай Бинго. По оценке Роберта Зеллика, прошедшие дискуссии были «полезными». Их участники обменялись мнениями по нынешней международной ситуации, уделив внимание роли каждой из сторон в деле укрепления системы мировой безопасности. Он также констатировал совпадение интересов при обсуждении таких важных проблем, как борьба с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения, укрепление энергетической безопасности, сокращение риска распространения опасных заболеваний. «Мы обсуждали вопрос о том, каким образом Китай мог бы работать вместе с США и другими странами в преодолении ныне существующих вызовов». По его словам, «не всегда проводя одну и ту же политику, мы тем не менее можем преследовать одни и те же политические цели». В ходе консультаций также обсуждалась ситуация в Латинской Америке и Центральной Азии.

Зеллик подтвердил, что американская делегация вновь затронула проблему о соблюдении прав человека в КНР. «Мы объяснили (нашим китайским коллегам), что поднимаем эти вопросы не с целью угроз или дестабилизации ситуации в Китае, — пояснил он. — А потому, что считаем, что распространение свободы — это естественная и неотъемлемая часть развития этой страны». Участники диалога также обсудили проблему хронического «дисбаланса в торговле и финансовые отношения» между США и КНР с увязкой вопроса об обменном курсе юаня.