Путин: Украина способна рассчитываться за российский газ по рыночной цене

Россия и Украина готовы заключить соглашение о поставках газа. Документы будут подписаны до 25 декабря 2005 года.

В газовый конфликт лично вмешался президент РФ Владимир Путин. Он встал на защиту "Газпрома" в вопросе о поставках газа на Украину. По его словам, как передает РСН, потери монополии из-за ситуации с транспортировкой газа через территорию Украины могут составить $4,6 миллиардов.

Альтернативы рыночным ценам на поставляемый на Украину газ российские власти не видят, передает РСН. "Переход на рыночную форму расчетов за поставляемый на Украину российский газ и за транзит российского газа в Западную Европу начался не вчера, не позавчера, когда снег выпал, а в марте текущего года, - сказал Владимир Путин. - Киев получил значительные денежные средства за счет приватизации, кредитов на энергетику западных финансовых институтов; счет идет на миллиарды долларов. Этого достаточно, чтобы приобретать необходимые объемы газа по рыночным ценам в России".

В "Газпроме" также заявили, что Украина способна рассчитываться за газ по рыночной цене.

Во вторник руководство "Газпрома" заявило, что украинская сторона сорвала переговоры по поставкам газа в 2006 г. В то же время российский газовый монополист предупредил Киев, что так называемый "технический отбор" газа, о котором говорят украинские власти, "Газпром" считает обыкновенным воровством.