ЕС требует ратификации эстонско-российских пограничных договоров

Европейский Союз еще раз подтвердил, что настаивает на скорейшей ратификации эстонско-российских пограничных договоров в парламенте России. Об этом заявил Совет Европы.

Как пишет газета Eesti Pаevaleht, в ответ на запрос членов европарламента Тоомаса Хендрика Ильвеса и Вероники Кайзер, Совет Европы напомнил, что он приветствовал подписание договоров и их ратификацию эстонской стороной. Совет Европы подчеркнул, что он ждал ратификации соглашений и в парламенте России и, соответственно, скорейшего вступлению их в силу. Совет Европы выразил сожаление в связи с решением Правительства России отозвать свои подписи под договорами и не ратифицировать их. В ответе СЕ подчеркивается, что до тех пор, пока вопрос не будет решен положительно, Совет Европы будет вновь и вновь настаивать на важности ратификации соглашений о границе, передает ИА «Росбалт».

Напомним, что 18 мая этого года министры иностранных дел Эстонии Урмас Паэт и России Сергей Лавров подписали договоры о сухопутной и морской границах между двумя странами. Парламент Эстонии принял закон о ратификации договоров 20 июня. Двумя днями позже президент Эстонии Арнольд Рюйтель провозгласил закон. 27 июня российская сторона сообщила, что отзывает свою подпись под договорами, сославшись на то, что парламент Эстонии дополнил закон о ратификации преамбулой с косвенным упоминанием советской оккупации и Тартуского мирного договора 1920 года.