Чавес требует от США уважения к президенту Боливии

Лидер Венесуэлы Уго Чавес потребовал от США уважительного отношения к только что избранному новому боливийскому президенту Эво Моралесу.

«Мы требуем уважительного отношения к законно избранному президенту Боливии Эво Моралесу», - заявил Уго Чавес на совещании с сотрудниками МИД Венесуэлы, передают венесуэльские СМИ.

«США уже заявили, что будут внимательно отслеживать действия нового боливийского руководства. И они это уже начали делать, только, правда, с использованием угроз», - добавил президент Венесуэлы.

Уго Чавес пообещал вновь избранному президент Боливии всяческую поддержку.

«Боливия может полностью рассчитывать на нашу помощь и должна проявить твердость в выполнении поставленных задач, чего бы это не стоило», - сказал президент Венесуэлы, передает ForUm.

По мнению главы венесуэльского государства, «империалистическое правительство США демонстрирует двойную мораль в отношении права боливийского народа на суверенитет».

В воскресенье лидер леворадикального «Движения к социализму» Эво Моралес с большим преимуществом победил консерватора и сторонника неолиберальных реформ Хорхе Кирогу. За многовековую историю латиноамериканского континента впервые президентом страны стал индеец.

Отношения с американцами у Эво Моралеса не стали складываться, начиная с 1995 года, когда он создал «Движение к социализму». Да, это и неудивительно - ведь кумирами лидера леворадикального «Движения к социализму» являются Че Гевара и Фидель Кастро.

Моралес не скрывает своих симпатий и к президенту Венесуэлы Уго Чавесу. Выступая на саммите Америк в Аргентине, он во всеуслышание назвал венесуэльского президента «своим команданте», чем вызвал волну возмущения у правящей боливийской элиты.

То, что Моралес не собирается менять своих антиамериканских позиций, он вновь подтвердил после своего избрания на высший государственный пост. Новый президент Боливии обратился с призывом к президенту США вывести войска из Ирака и ликвидировать американские военные базы в Латинской Америке.

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что «будущие отношения между США и Боливией будут полностью зависеть от позиции нового президента страны».

«Мы готовы работать с будущим правительством, а на каком уровне это будет, зависит от позиции нового боливийского руководства», - сказала Райс.