ООН поручат проверить результаты выборов в Ираке

Президент Ирака Джаляль Талабани поддержал идею поручить представительству ООН в стране проверить результаты парламентских выборов, которые прошли 15 декабря.
        
Предварительные итоги выборов в первый парламент Ирака, избранный на полные четыре года, вызвали нарекания и обвинения в "подтасовке" результатов со стороны некоторых политических сил, в первую очередь представителей суннитской общины. Согласно этим результатам, в частности, около 58% голосов в иракской столице получила шиитская "Объединенная иракская коалиция", передает РИА "Новости".
        
Блок суннитских партий "Иракский фронт согласия" и возглавляемое экс-премьером Айядом Аляви объединение "Аль-Иракия" не согласились с итогами голосования, назвав их "подтасованными". В отличие от январских выборов в переходный парламент Ирака - Национальную ассамблею, на этот раз сунниты приняли активное участие в голосовании.
        
Как отметил Талабани в телефонном разговоре с министром иностранных дел Великобритании Джеком Стро, "необходимо сформировать национальное правительство, в котором были бы представители всего иракского народа и главные блоки, набравшие на парламентских выборах наибольшее число голосов", передает кувейтское агентство КУНА. Он выразил готовность принять результаты выборов, утвержденные миссией ООН в Ираке.
        
В то же время Высшая независимая избирательная комиссия (Центризбирком) Ирака считает, что выборы в Совет представителей (парламент) были "честными и прозрачными". По словам члена ЦИК Хусейна аль-Гиндави, комиссия получила положительные отчеты от международных и местных наблюдателей о ходе проведения выборов в день голосования.
        
Окончательные итоги голосования на парламентских выборах в Ираке, как ожидается, будут объявлены в конце текущей недели.