Девять жителей Киргизии угрожают президенту самосожжением

Девять жителей Джалалабада (юг Киргизии), участвовавших в событиях марта 2005 года, которые получили название «тюльпановой революции», обратились к президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву с двумя ультимативными требованиями. Об этом ИА «Росбалт» сообщил в пятницу источник в Джалалабадской областной администрации.
По информации собеседника агентства, во-первых, они требуют компенсации в размере 6 тыс. сомов каждому затрат на лечение, к которому, по их словам, они были вынуждены прибегнуть после столкновения с правоохранительными силами 20 марта 2005 года ($1 — примерно 41 сом). Кроме того, джалалабадцы требуют восстановления утраченных ими в те дни документов, в частности, паспортов.

Авторы обращения заявляют, что, если их требования не будут удовлетворены до 25 декабря 2005 года, то они публично сожгут себя у здания облгосадминистрации. Напомним, что ранее эти же люди требовали от президента Бакиева учреждения медали «Ветеран революции» и уравнивания их с правами ветеранов Великой Отечественной войны.