Украина считает, что выиграла информационную войну в газовом вопросе

Президент Украины Виктор Ющенко не оставит страну без газа, и в этом вопросе он отстаивает интересы страны. Об этом, как передает ИА «Росбалт», заявил сегодня на брифинге глава секретариата президента Украины Олег Рыбачук. По его словам, газовый конфликт должен быть решен дипломатическими и цивилизованными методами. «Мы переходим на более открытые отношения с Россией. Дешевый газ нас развращал, поэтому для Украины сложившаяся ситуация позитивна, но мы должны перейти на этот уровень без резких изменений правил игры. В газовом вопросе Украина выиграла главное — поддержку Европы», — подчеркнул Рыбачук.
По его словам, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в Брюсселе четко сказал, что нет оснований подозревать Украину в каких-либо нарушениях, и она имеет все юридические основания отстаивать свою точку зрения. «Европа четко дает понять, что если газ 1 января не поступит из России в Европу через Украину, то это будет расцениваться как невыполнение «Газпромом» своих обязательств перед Европой. Украина выиграла информационную войну в газовом вопросе», — подчеркнул глава секретариата президента.

Он также сообщил, что сегодня пройдет заседание Кабинета министров Украины, где будет рассматриваться энергетический вопрос. По словам Рыбачука, хотя позавчера рассматривалась возможность проведениясовещания с участием президента, но было решено, что оптимальным будет заседание правительства без него.

Говоря об инвентаризации объектов Черноморского флота, Рыбачук отметил, что в этом вопросе нет политики и экономики. По его словам, этот вопрос неоднократно поднимался еще 3 года назад на заседаниях украинско-российской парламентской комиссии. «Однако инвентаризация не была проведена, поэтому сегодня этот вопрос вынесен на уровень президентской комиссии. Он требует решения, ведь это элементарные правила игры», — отметил глава секретариата. По его мнению, «Россия сама неосторожно предложила выйти на цивилизованные правила игры, но не бывает так, что по газу — цивилизованные правила, а по ЧФ нет — международные стандарты должны быть во всем».