Переговоры по вопросам поставок газа на Украину и транзита российского газа в Европу продолжатся

В Москве сегодня, 30 декабря, продолжатся переговоры по вопросам поставок газа на Украину и транзита российского газа в Европу.

Вчера, 29 декабря, министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков проводил переговоры с российским коллегой Виктором Христенко. Договориться в очередной раз не удалось. С участниками переговоров встретился также президент России Владимир Путин. Христенко сообщил главе государства, что пока "единственная цифра, которая не вызывает сомнений, - это объем возможного транзита газа в Европу - не менее 110 млрд. куб. метров". По остальным цифрам - как по объему поставок, так и по цене - стороны к согласию не пришли.

В. Путин выразил свое недовольство этим и предложил Украине российский кредит на покупку газа - объем кредита может составить $3,6 млрд. Президент Украины Виктор Ющенко ответил отказом. "Украина будет рассчитываться своими средствами по понятной, правильно и объективно сформированной цене", - заявил В. Ющенко журналистам в Киеве.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов накануне вечером в эфире телеканала «Россия» еще раз напомнил, что в случае отсутствия контракта Газпром перекроет подачу газа Украине 1 января в 10 часов утра.