США разочарованы решением по делу Адамова

США выразили разочарование решением Верховного суда Швейцарии экстрадировать бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова в Россию.

Как говорится в пресс-релизе Госдепарамента США, Адамову предъявлены обвинения в связи с хищением собранных с американских налогоплательщиков средств, которые предназначались для обеспечения безопасности российских ядерных объектов. Вердикт Верховного суда отменил решение Федерального управления юстиции Швейцарии о выдаче Адамова в США. Американская сторона ждет от РФ, что правосудие в деле экс-министра свершится.

Между тем, в заявлении Адамова, которое опубликовал его американский адвокат Ланни Брейер, говорится, что экс-глава Минатома РФ готов предстать перед судом в США, если ему не будут мешать американские спецслужбы, передает сегодня РСН.

Адамов арестован в начале мая в Берне по запросу США. Американские власти обвиняют его в присвоении 9 млн. долларов, выделенных на повышение безопасности ядерных объектов. В России Адамова подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий.