Ющенко заявляет, что Украина будет рассчитываться за газ своими средствами

Президент Украины Виктор Ющенко заявил накануне, что его страна будет рассчитываться за российский газ по "понятной, правильно, объективно сформированной цене, причем, в том числе, по цене переходного периода". "Украина будет рассчитываться своими средствами", - об этом сообщил президент Украины В. Ющенко журналистам в Киеве, отметив, что благодарен президенту России за его предложение о кредите.

В. Ющенко также сказал, что высоко ценит те переговорные инициативы, которые возникли на переговорах 29 декабря 2005 года с обеих сторон. Целью украинской стороны на переговорах он назвал достижение договоренности о переходном периоде, который, по его словам, "скорее всего, займет три года". Президент Украины заявил, что сейчас обе стороны переговорного процесса понимают необходимость такого периода.

"Я убежден, что мы шаг за шагом будем приходить к общей вырисовывающейся картине гармонизации всего газового и транзитного хозяйства", - подчеркнул президент. Эту информацию сообщает сегодня РСН со ссылкой на официальный сайт Виктора Ющенко.

Глава государства напомнил, что на сегодня цена российского газа для Украины составляет $50 за тысячу кубометров, кроме того еще 1,5 млрд. кубометров были закуплены по $80.