Российский премьер Михаил Фрадков просит Евросоюз повлиять на Украину

Михаил Фрадков - премьер-министр Российской Федерации - подтвердил готовность России неукоснительно выполнять все соглашения и контракты с партнерами из Евросоюза (ЕС) по поставкам газа. Он обратился к Евросоюзу с просьбой оказать влияние на Украину с целью обеспечения в полном объеме бесперебойного транзита газа из России.

Михаил Фрадков направил послание председателю Совета Европейского Союза, федеральному канцлеру Австрии Вольфгангу Шюсселю в связи с неурегулированностью вопроса о транзите газа России для потребителей в Европе по территории Украины.

"В случае продолжения несанкционированного отбора транзитного газа ОАО "Газпром" на территории Украины, возникнет реальная угроза сокращения поставок газа европейским потребителям. Понятно, что вся ответственность за такое развитие ляжет на украинскую сторону", - отмечается в послании, передает сегодня РСН.

При этом Михаил Фрадков еще раз подтвердил, что Россия твердо намерена перейти в своих взаимоотношениях с Украиной на принципы рыночной экономики, базируясь на европейских ценах на газ и на услуги по его транзиту.