В Йемене освобождены 5 заложников-итальянцев

В Йемене освобождены пятеро заложников-итальянцев. Они были захвачены представителями одного из местных племен 1 января.

Как заявил представитель йеменского правительства, выступавший в качестве посредника в переговорах с похитителями, иностранцы чувствуют себя хорошо и уже находятся столице Йемена.

5 итальянских туристов – две семейные пары и еще одна женщина - были захвачены в первый день нового года во время осмотра археологических достопримечательностей Йемена. Похитители потребовали в обмен на их освобождение выпустить из тюрьмы восемь их соплеменников, осужденных за различные преступления, в том числе за убийства. Пока не известно, согласились ли власти Йемена удовлетворить это требование. Вскоре после захвата итальянцев службы безопасности этого государства на Аравийском полуострове совместно с армейскими частями усилили блокаду зоны, где удерживали иностранцев. Туда было стянуто большое количество военных, подошли танки, а в воздухе кружили вертолеты, передает РСН.

Похитители пообещали убить итальянцев, если войска начнут штурм. Поэтому правительство Италии обратилось к йеменским властям с просьбой не прибегать к поспешным и рискованным действиям