Израиль разрешил палестинцам из Восточного Иерусалима проголосовать на парламентских выборах в ПА

Палестинцы, живущие в Восточном Иерусалиме, смогут проголосовать 25 января на выборах в Палестинский законодательный совет (парламент Палестинской автономии). Об этом официально заявил во вторник министр обороны Израиля Шауль Мофаз.

Министр сообщил, что в почтовых отделениях этого района города будут установлены избирательные урны. По словам Мофаза, нынешнее решение стало продолжением политики, направленной на предоставление всем гражданам права реализовать свои конституционные права, передает NEWSru.com.

В то же время газета Ha'aretz со ссылкой на правительственные источники пишет, что "Израиль лишает главу автономии Махмуда Аббаса повода для переноса выборов". "Если запрет на голосование в Восточном Иерусалиме - единственная причина для того, чтобы их отложить, мы снимем свои возражения", - цитирует слова чиновника израильское издание.

Ранее израильские официальные лица выступали против проведения парламентских выборов на территории Восточного Иерусалима из-за недовольства участием в них деятелей из радикальной группировки "Хамас" и опасений возникновений беспорядков. В ответ представители Палестинской национальной администрации грозили перенести голосование.