Уго Чавес призвал готовиться к войне с США

Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал вооруженные силы страны готовиться к возможной военной агрессии со стороны Соединенных Штатов. По мнению венесуэльского лидера, лучший способ избежать вооруженного конфликта - быть к нему готовым, передает РБК. Как сказал У.Чавес, Венесуэла никогда не вступит в войну со своими латиноамериканскими соседями, однако ей, возможно, придется отразить атаку со стороны США.

"Мы не собираемся воевать с кем-либо из Карибских государств или Бразилией, это наши братья; единственная возможная для нас война - эта та, в которой мы должны будем ответить на вторжение североамериканского империализма", - заявил венесуэльский лидер.

Американские официальные лица не раз заявляли, что Вашингтон не планирует военную операцию против Венесуэлы, однако У.Чавес призывает сограждан готовиться к возможному конфликту, осваивая правила обращения с огнестрельным оружием и поступая на службу в военный резерв.

Кроме того, по мнению У.Чавеса, США с помощью зоны свободной торговли двух Америк (Северной и Южной) намереваются усилить политический и экономический контроль в регионе и обострить отношения между соседними странами.

Во время своей словесной войны с Вашнгтоном, У.Чавес неоднократно позволял себе и резкие высказывания непосредственно в адрес президента США Дж. Буша. Так, 18 ноября прошлого года он назвал его "убийцей" и сумасшедшим.

"Народ Соединенных Штатов находится под управлением убийцы, сумасшедшего! Я уверен, что американский народ с каждым днем все больше убеждается в этом", - заявил У.Чавес в ходе встречи в президентском дворце с представителями венесуэльских и бразильских экономических и политических кругов.

Вообще же У.Чавес считает, что для спасения мира от разрушительного влияния капитализма нужно построить новую модель социально-экономических отношений, поскольку "капитализм невыносим, он нарушает все законы морали и этики". При этом лидер Венесуэлы уверен, что вскоре в США наступит серьезный политический и экономический кризис, который скажется на экономике всех стран мира.