Венесуэла намерена закупать военные самолеты у России и Китая

Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил о намерении закупать военные самолеты у России и Китая. По словам Чавеса, решение принято в связи с тем, что США не в состоянии соблюсти условия контракта и обеспечить Венесуэлу запчастями для самолетов F-16.

Скандальный президент также обвинил Белый Дом в блокировании контракта Венесуэлы с Бразилией, в котором шла речь о приобретении реактивных самолетов Tucano, так как они построены с использованием американских технологических разработок.

"Контракт с Бразилией не может быть подписан из-за давления Штатов", - сказал Чавес перед сотнями солдат на военной базе Каракаса, - "Мы ожидаем, что Бразилия сможет урегулировать конфликт. В противном случае, мы станем закупать истребители и бомбардировщики в Китае", передает MIGnews.com.

Посол США в Венесуэле Браен Пенн, отрицает обвинения в нарушении контракта. Он сообщил что, запчасти от F-16 прибыли в международный аэропорт Каракаса еще в ноябре 2005 года. По его словам, не о каких контрактах с Бразилией ему не известно.

Чавес создает воздушный флот, якобы опасаясь вторжения со стороны Соединенных Штатов. Он отметил в своем выступлении, что Венесуэла не намеревается развязывать военный конфликт ни с одним из латиноамериканских соседей. "Если нам придется вступить в войну, то единственная война, которая возможна – это война с североамериканским империализмом", - сказал он.

Штаты не раз пытались убедить Чавеса в своих мирных намерениях. Пенн в очередной раз подтвердил, что Америка не собирается развязывать войну против мнительного президента.