Ющенко обвиняет парламент в дестабилизации положения в стране

Находящийся в Казахстане президент Украины Виктор Ющенко обвинил парламент, который вчера отправил правительство в отставку, в сознательной дестабилизации положения в стране накануне парламентских выборов.

Решение парламентариев Ющенко назвал "неясным, нелогичным и неправильным", добавив, что это шаг в неверном направлении всего лишь за 80 дней до выборов нового состава Рады. Еще одна цитата по данным РСН: "решение было принято парламентом, избиравшимся 4 года назад при старом режиме и доживающим свои последние недели", – заявил Ющенко журналистам в Астане, где он участвовал в церемонии инаугурации президента Казахстана.

Мнение президента Украины подтвердил премьер-министр Юрий Ехануров, заявив, что голосование депутатов Рады не будет иметь практических последствий. По словам премьера, новое правительство может назначить лишь новый парламент. Один из лидеров оппозиции Нестор Шуфрич от социал-демократической партии, выступивший, наряду с другими, инициатором отставки правительства, признал, что по закону распустить правительство парламент не в силе, депутаты лишь ставили себе целью парализовать работу правительства. Со своей стороны, пресс-секретарь Ющенко Ирина Геращенко намекнула на то, что за нынешним политическим кризисом в Киеве стоит Кремль: "Неудивительно, что решение об отставке правительства было поддержано именно теми силами, которые пользуются открытой поддержкой соседних стран", - заявила Геращенко в интервью западным СМИ.