Квачков намерен вновь баллотироваться в депутаты Госдумы

Полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков, обвиняемый в покушении на главу РАО «ЕЭС России» А.Чубайса, намерен вновь баллотироваться в депутаты Госдумы. Как сообщил адвокат В.Квачкова — А.Мошанский, все необходимые документы для регистрации его подзащитного как кандидата в депутаты Госдумы будут подписаны В.Квачковым 12 января 2006г. После этого они будут переданы в избирательную комиссию.

В.Квачков будет баллотироваться по  Медведковскому округу, 196-му округу Москвы. Довыборы по этому округу пройдут в единый день голосования — 12 марта 2006г. Они назначены в связи с тем, что Георгий Боос, который был депутатом от этого округа, досрочно сложил с себя депутатские полномочия, став губернатором Калининградской области.

Ранее В.Квачков участвовал в довыборах по 199-му округу Москвы, однако уступил 7% кандидату от «Единой России» С.Шаврину. Московский городской суд 26 декабря 2005г. признал законным продление срока содержания под стражей экс-полковника до 18 февраля. Также судом было признано законным продление срока содержания второго фигуранта по этому делу Александра Найденова до 18 февраля — даты окончания срока следствия по уголовному делу о покушении на главу РАО «ЕЭС России», передает КМ.

Напомним, что кортеж А.Чубайса был подорван, а затем обстрелян утром 17 марта 2005г. на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. Глава РАО ЕЭС при этом не пострадал. По делу о покушении задержаны три человека — бывшие военнослужащие Воздушно-десантных войск А.Найденов и Р.Яшин, а также бывший сотрудник Генерального штаба полковник В.Квачков.

Как утверждает следствие, Р.Яшин, А.Найденов и В.Квачков заранее распределили роли и совершили покушение на главу РАО ЕЭС. По версии обвинения, преступление было совершено ими на почве экстремистских взглядов и неприязни к А.Чубайсу.