Задержан экс-президент товарищества "Социальная инициатива и компания"

Новое задержание, связанное с мошенничеством на рынке жилья: экс-президент товарищества "Социальная инициатива и компания" Николай Карасев, по данным следствия, в 2001-2005 гг. заключал договоры с соинвесторами в Москве, Подмосковье и 6 -ти областях Центрального ФО - Воронежской, Орловской, Смоленской, Курской, Тамбовской, Тульской.

Компания Карасева собрала с граждан более 90 млн. руб., сообщил представитель Генпрокуратуры РФ Виктор Потапов. По его словам, как передает РСН, Карасев с другими сотрудниками товарищества заключал с гражданами договоры инвестиционного вклада, якобы, на строительство объектов недвижимости. "При этом, Карасев умышленно не выполнял взятые обязательства – не организовывал подготовку разрешительной документации и непосредственно строительство объектов, деньги вкладчикам не возвращал", – отметил представитель Генпрокуратуры.

Решается вопрос об избрании Карасеву меры пресечения в виде ареста. Всего, как сообщил сегодня журналистам заместитель генпрокурора Николай Савченко, Генпрокуратура РФ расследует 32 уголовных дела по фактам обмана граждан - соинвесторов строительства жилья в Центральном ФО.