Путин: Нам важна не цена на газ, а европейская формула ее расчета

Владимир Путин не исключает, что в будущем цена за российский газ, поставляемый на Украину, может снизиться. "Для нас важна не сегодняшняя цена, а европейская формула ее расчета, - заявил президент РФ. - Сегодня - это $230 за 1000 куб. м, завтра может быть больше или меньше. Разумеется, мы согласимся, если она понизится".

По сообщению РСН, президент РФ дипломатично ответил на вопрос украинских журналистов о том, по-прежнему ли в Москве считают, что Киев воровал газ, который Россия направляла в Европу. "Украина - наш самый близкий сосед и партнер, и я полагаю, что в отношении такой страны нужно выбирать корректные выражения, - сказал В. Путин. - Отношения между хозяйствующими субъектами могут быть прозрачно проконтролированы международными организациями".

При необходимости российское правительство поможет "Газпрому" соблюсти все соглашения с Украиной, пообещал президент РФ.

Ранее сегодня на совместной пресс-конференции после переговоров в Астане президенты Путин и Ющенко дали понять, что газовый конфликт завершен.