Кинах: Украина не допустит расторжения соглашений по газу с Россией

Украинская власть не допустит расторжения соглашений по газу с Россией на 2006 год, заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Анатолий Кинах. "Мы этого не допустим", - сказал он на пресс-конференции.

Секретарь СНБО добавил, что подписанное соглашение должно быть дополнено межправительственными соглашениями, в котором будут отражены условия снабжения и транзита российского газа. "Часть из них должна быть ратифицирована Верховной Радой", - сказал он.

По словам Кинаха, сейчас правительство Украины готовит межправительственное соглашение с Россией, передает РИА «Новости».

Он сообщил также, что Украина намерена участвовать в строительстве Северо-Европейского газопровода. "Мы намерены участвовать в этом проекте, подадим заявку на тендер, обеспечим поставку труб и работу специалистов", - сказал он.

Москва и Киев до нового года не сумели договориться по цене на поставки и транзит газа. Контракты были подписаны 4 января 2006 года. Тогда Газпром и Нафтогаз Украины полностью урегулировали вопросы сотрудничества и перешли на рыночные принципы совместной работы.

Стороны договорились, что с 1 января 2006 года Газпром поставляет газ компании РосУкрЭнерго по формуле цены, согласно которой начальная цена составляет $230 за тысячу кубометров. Газпром и РосУкрЭнерго заключили соответствующий долгосрочный контракт на пять лет.

Тариф на транспортировку российского газа по территории Украины в соответствии с договоренностями составит $1,6 за тысячу кубометров на 100 километров.

По итогам подписания стороны констатировали, что договоренности достигнуты на взаимовыгодных условиях и служат хорошей основой для развития сотрудничества между Россией и Украиной в газовой сфере на рыночных принципах.