В Гуантанамо судят телохранителя Усамы бен Ладена

На американской военно-морской базе Гуантанамо начались предварительные слушания по делу телохранителя Усамы бен Ладена - гражданина Йемена Али Хамзы Ахмада Сулеймана аль-Балула. Он обвиняется в содействии международной террористической организации "Аль-Кайеда".

По данным американских следователей, А.аль-Балул сделал видеозапись взрыва в Йемене в октябре 2000г., во время которого погибли 17 американских морских пехотинцев. Также сообщается о том, что А.аль-Балул постоянно носил на себе пояс с взрывчаткой, чтобы обеспечить безопасность лидера "Аль-Кайеды" У.бен Ладена во время его путешествий, передает РБК.

Между тем местонахождение самого "террориста №1" – У.бен Ладена – для американских спецслужб все еще остается тайной. В Пентагоне говорят лишь о предположительном его местонахождении – утверждается, что он может скрываться в горных районах на пакистано-афганской границе.

Вместе с У.бен Ладеном, возможно, находится и другой известный террорист – "человек №2 в "Аль-Кайеде" Айман аз-Завахири. Последний достаточно часто выступает с различными видеообращениями, которые публикуются в интернете на исламистских веб-сайтах.

В своем последнем видеозаявлении, появившемся в конце декабря минувшего года, А.аз-Завахири утверждает, что значительная часть Афганистана по-прежнему контролируется талибами. Аудиопослание было передано в эфир арабским спутниковым телеканалом Al-Arabiya. Его автор утверждает, что движение "Талибан", отстраненное от власти в Афганистане в конце 2001г., по-прежнему контролирует значительную часть территории страны.

Талибы продолжают вести борьбу против американских сил и новых афганских властей, утверждает автор послания. "Исламская администрация контролирует большие районы на востоке и на юге Афганистана", - отмечает террорист.

Другая подобная запись, переданная катарским телеканалом Al Jazeera 11 декабря 2005г., как оказалось впоследствии, была записана за три месяца до этого. На ней А.аз-Завахири призвал мусульман поддержать "священную войну" против Запада в Афганистане и Саудовской Аравии, а также на палестинских территориях.

В той видеозаписи А.аз-Завахири также высоко оценил действия иракских боевиков, отметив, что именно они заставляют американские войска искать способы отступления из Ирака.

Оценил главарь террористов и деятельность палестинских боевиков, усилиями которых, по мнению А.аз-Завахири, предотвращено разрастание еврейского государства до площади, многократно превосходящей его нынешний размер.