Райс: Военная акция в отношении Ирана не планируется

Военная акция в отношении Ирана в связи с обострением ситуации вокруг его ядерной программы пока не планируется. Такое заявление сделала госсекретарь США Кондолиза Райс. По словам главы американского внешнеполитического ведомства, такой вопрос "на данном этапе" развития ситуации пока не ставится, передает РБК.

Накануне США присоединились к требованиям ЕС о передаче так называемого "иранского досье" в Совет Безопасности ООН, а также созыве экстренного заседания Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по вопросу иранской ядерной программы.

Выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, К.Райс выразила озабоченность "тайными операциями", проводимыми Ираном на его ядерных объектах, а также его демонстративным неповиновением международному сообществу.

В то же время официальный Тегеран выразил готовность продолжить переговоры с представителями "евротройки" (Великобритании, Германии и Франции, действующих от лица ЕС в переговорах по иранской ядерной программе). Как сообщил накануне генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, в телефонном разговоре с ним секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани выразил стремление к "серьезным и конструктивным" переговорам с ЕС.

Кофи Аннан также призвал участников переговоров по иранской ядерной программе избегать эскалации напряженности. По словам генсека ООН, в последние несколько дней он неоднократно обсуждал с главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммедом эль-Барадеи иранский вопрос. К.Аннан подчеркнул, что глава МАГАТЭ предпринимает "все усилия" для того, чтобы не выводить ситуацию из русла переговоров.

В то же время генсек ООН не исключил возможности, что иранское досье будет все-таки передано в Совет Безопасности. При этом он отказался комментировать дальнейшее развитие событий в случае, если такое все-таки произойдет.