Госдума ужесточит ответственность за экстремизм

Комитеты Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций и по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству выступают за усиление уголовной и административной ответственности за экстремистскую деятельность. Об этом, как передает ИА «Росбалт», председатели комитетов Сергей Попов и Павел Крашенинников заявили на заседании Госдумы в пятницу.

Депутаты, в частности, предлагают конкретизировать критерий отнесения информационных материалов к категории «экстремистских», чтобы исключить возможность их распространения в Интернете. Кроме того, отметил Крашенинников, необходимо ужесточить наказание за организацию экстремистского сообщества, приравняв это правонарушение к преступной деятельности. Глава комитета сообщил, что в ближайшее время соответствующие поправки в Уголовный и Административный кодексы, а также в закон о противодействии экстремизму, будут разработаны и внесены в Госдуму.

Недавний инцидент с нападением на прихожан московской синагоги вызвал бурную дискуссию в Госдуме. Депутат от ЛДПР Сергей Сироткин поставил это преступление в один ряд с убийствами иностранных студентов в Санкт-Петербурге и Воронеже. Коллега Сироткина по фракции Николай Курьянович предложил «расширить проблему» и потребовать от правоохранительных органов более обстоятельного расследования преступлений иностранцев против русских. Андрей Исаев («Единая Россия») напомнил депутатам о том, что Геннадий Зюганов и Дмитрий Рогозин, выступившие с заявлением, осуждающим нападение в синагоге, не предприняли никаких мер в отношении депутатов-членов фракций КПРФ и «Родина», ранее подписавших известное антисемитское письмо. «Нет ничего более мерзкого и циничного», — сказал Исаев.

Продолжил тему «единоросс» Павел Воронин, который заявил, что «самые злобные экстремисты окопались во фракциях КПРФ и «Родина». Депутат предложил Зюганову и Рогозину исключить подписантов письма из фракций. В ответ на это депутат Анатолий Локоть (КПРФ) напомнил коллегам по палате, что основополагающим принципом коммунистической идеологии является принцип интернационализма. «В отличие от националистов и монархистов, коммунисты никогда не меняли своей партийной принадлежности», — заявил Локоть. Тамара Плетнева (КПРФ) напомнила депутатам о том, что «именно коммунисты спасли евреев от полного уничтожения».

Лидер фракции «Народная воля — СЕПР» Сергей Бабурин предложил депутатам «не педалировать тему антисемитизма» и поделился своими соображениями об «одностороннем освещении инцидента в синагоге средствами массовой информации». «Первым, кого стал резать преступник, был мусульманин, а не еврей», — сказал Бабурин.

Глава комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям Сергей Попов проинформировал депутатов о ходе расследования инцидента в синагоге. Уголовное дело, напомнил он, возбуждено по трем статьям УК («Покушение на убийство по мотивам национальной и религиозной ненависти», «Действия, направленные на унижения по религиозному признаку» и «Причинение тяжкого вреда здоровью двух и более лиц»). Выясняется причастность задержанного Александра Копцева к экстремистским группировкам, сегодня должно начаться его медицинское освидетельствование. В результате преступления пострадали 9 человек. Трое находятся в тяжелом состоянии в больнице.

Напомним, вечером 11 января в помещение синагоги на улице Большая Бронная в Москве ворвался вооруженный ножом москвич Александр Копцев (1985 г.р.) и ранил 8 человек. Потом пытался зарезать себя. Среди пострадавших оказались гражданин США, израильтянин и таджик. Все потерпевшие были доставлены в городскую больницу им. Боткина и НИИ «Скорой помощи» им. Склифосовского, двое прооперированы. При обыске по месту жительства Копцева была изъята националистическая литература, символика, патроны и список синагог Москвы с адресами. В связи с инцидентом в синагоге Федерация еврейских общин России (ФЕОР) распространила обращение к россиянам. «Бескомпромиссная борьба с любыми проявлениями ксенофобии, антисемитизма и религиозной нетерпимости должны стать первоочередной задачей для государства и общества, — говорится в документе. — От решения этой задачи зависит будущее страны, ее авторитет в мире».