Член Компартии Украины: «Политика «оранжевых» - издевательство над конституцией

Член Компартии Сергей Гмыря заявил с трибуны Верховной Рады, что «политика «оранжевых» — издевательство над конституцией, это сознательная антинародная политика предательства». Он также подчеркнул, что «оранжевая шизофрения» крепчает. «Оранжевые фюреры, развалив экономику, занялись упражнениями в красноречии, попирая конституцию. Так уволенный министр юстиции Сергей Головатый демонстрирует признаки явного раздвоения личности, пытаясь трактовать конституцию, беря на себя функции конституционного суда и заявляя о неправомерности отставки правительства», — отметил коммунист, передает ИА «Росбалт».

Он также добавил, что Роман Бессмертный показывает те же признаки «оранжевой болезни», призывая Виктора Ющенко к установлению прямого президентского правления. «Мы заявляем, что подобные попытки узурпации власти вызовут единственный ответ — забастовку промышленных районов Украины. Президент позволяет себе сомневаться в правомерности конституции, мы же предлагаем ему идти на пасеку и разводить пчел, если он ничего не понимает в политике», — подчеркнул Гмыря.

Напомним, во вторник Верховная Рада приняла постановление об отставке премьер-министра и членов Кабинета министров. Законодательную инициативу, выдвинутую членами компартии Украины Юрием Матвеевым и Петром Симоненко, поддержали 250 народных депутатов при необходимом минимуме 226 голосов.

Поводом для такого решения послужил договор, подписанный «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» 4 января. Согласно договору, Украина будет платить за российский газ по $230 за 1 тыс. кубометров. «Газпром» будет поставлять газ через «РосУкрЭнерго», при этом «РосУкрЭнерго» будет перепродавать газ украинским потребителям по $95. Разница в цене будет компенсирована за счет включения в баланс «РосУкрЭнерго» туркменского, узбекского и казахстанского газа, которые обходятся в $55-65 за тысячу кубометров и составляют около 2/3 всех поставок.
Договор вызвал недовольство некоторых оппозиционных сил в Украине, и они выступили с инициативой отставки правительства. В то же время, лидер БЮТ Юлия Тимошенко оспаривает законность договора в суде.