Эстония считает политконсультации с Россией своим приоритетом

Приоритетами эстонско-российских отношений 2006 года станут политические консультации между чиновниками МИД обеих стран. Об этом в интервью газете «Молодежь Эстонии» заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.
«Безусловно, хотелось бы претворить в жизнь целый ряд договоров, которые по сути своей являются готовыми уже давно, но застряли где-то в бюрократических коридорах, — уточнил Паэт. — Документы эти прежде всего касаются экономики, а также социальной сферы». Затрагивая тему договоров о границе с Россией, Паэт напомнил, что обе страны четко высказали свою позицию по данному вопросу и менять ее не намерены. «Только время является тем фактором, который может предложить свое решение», — выразил надежду Паэт.

По его словам, членство Эстонии в ЕС открывает новые перспективы для развития добрососедских отношений с Россией. «Совместная работа стран ЕС в российском направлении, безусловно, ведется, и в наших интересах, чтобы вопросы внешней политики и политики безопасности решались европейскими государствами едино, — пояснил Паэт. — Положительными результатами такой деятельности я бы назвал ликвидацию двойного налогообложения между Эстонией и Россией и подписание договора о выдаче преступников», передает ИА «Росбалт».

По мнению Паэта, одним из показателей успешного партнерства Эстонии и России является количество туристов, приезжающих в Эстонию. «Как вы помните, на Новый год у нас в гостях было множество россиян. Это свидетельствует о том, что взаимный интерес у жителей Эстонии и России друг к другу имеется», — считает Паэт.