«Прорыв» требует от Путина вернуть Крым в состав России

Крымская молодежная организация «Прорыв» требует от президента Владимира Путина инициировать возвращение Крыма и Севастополя России, так как Украина нарушила соглашение по базированию Черноморского флота. Об этом «Новому Региону» заявил лидер «Прорыва» Алексей Добычин.

«Вследствие нарушения мы обращаемся с требованием к руководству и президенту России срочно инициировать процесс по возвращению Крыма и Севастополя в собственность России. Историческая правда должна восторжествовать», - сказал Добычин, слова которого передает «Новый Регион».

По его словам, идею воссоединения Крыма с Россией поддерживает большинство населения полуострова:

«Большинство населения Крыма составляют этнические русские, которые полностью поддерживают  возвращение полуострова России и надеются на мудрое решение президента Путина», - подчеркнул Добычин.

«Мы не останемся в стороне от этих процессов. И в ближайшее время заявим о наших требованиях как украинским властям, так и мировому сообществу», - заключил Добычин.

Как сообщал «Новый Регион», командование ВМФ России расценивает захват Украиной Ялтинского маяка как нарушение российско-украинского соглашения о базировании Черноморского флота, которое является неразрывной частью большого российско-украинского договора от 1997 года.

Ранее первый вице-премьер России, министр обороны Сергей Иванов предупредил Украину о возможных последствиях ревизии российско-украинских соглашений Черноморского флота на Украине. По словам министра, эти соглашения являются неразрывной частью большого российско-украинского договора от 1997 года, вторая часть которого содержит пункт о признании нерушимости границ. В нем Россия признала Украину в границах 1954-го, а не 1654 года, то есть с Крымом в составе республики.