Канцлер ФРГ Ангела Меркель посетит Москву по приглашению Владимира Путина

Повестка дня начинающегося в понедельник, 16 декабря 2006 года, первого визита нового канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Москву чрезвычайно насыщена - вопросы двусторонних отношений включают экономические, политические, а также научно-образовательные и культурные аспекты, международные проблемы, в том числе и борьба с терроризмом, и вопрос с Ираном.

Канцлер Ангела Меркель намерена подробно переговорить с Владимиром Путиным о расширении тематики Санкт-Петербургского диалога, о планах России как страны, принявшей председательство в "восьмерке", ей будет также интересно узнать его оценку ситуации в Центральной Азии, а также на Кавказе и Молдавии".

Канцлер Ангела Меркель будет стремиться поддерживать "ровные отношения" на всех трех главных направлениях внешней политики Германии - европейском, трансатлантическом и российском - без "крена" в какую-либо из сторон, отмечает сегодня РСН.

Как уже сообщалось ранее, канцлер ФРГ Ангела Меркель посетит Москву по приглашению Владимира Путина. Это будет первый визит в Россию нового канцлера Германии и первая встреча Ангелы Меркель в качестве федерального канцлера с Владимиром Путиным.

"Госпожа канцлерин" и президент России уже несколько раз встречались ранее - в последний раз во время визита Путина в Берлин 8 сентября 2005 года, но тогда Меркель была еще только кандидатом на пост главы германского правительства.