Литва: Россия должна ответить за кровь в Вильнюсе

Россия должна ответить за кровь, пролившуюся в Вильнюсе 13 января 1991 года. Так считают не только правые политические силы Литвы, но и, похоже, кое-кто из руководства страны, передает КМ.

По крайней мере, из уст руководителей на минувшей неделе слышались недвусмысленные юридические требования в адрес России.

По словам газеты Respublika, «консерваторы и либералы из парламентской оппозиции в преддверии 15-й годовщины январских событий призывают парламент потребовать от России ответственности за гибель людей у Вильнюсской телебашни».

Члены парламентских фракций «Союза Отечества» и либералов зарегистрировали соответствующий проект. Если сейм его поддержит, «может последовать обращение к парламенту России с требованием ответственности за то, что произошло в Вильнюсе в январе 1991 г.».

Как подчеркивает газета, консерваторы и либералы стремятся напомнить России, что это дело все еще не закончено, а Россия не позволяет представителям правоохраны Литвы опросить подозреваемых в убийствах организаторов.

Представители других парламентских фракций, к которым обращалась газета, не имели единого мнения по поводу желания консерваторов и либералов обратиться к российским органам власти.