Саакашвили обвинил Россию в энергошантаже Грузии

Россия осуществляет энергошантаж Грузии. Об этом, как передает ИА «Росбалт», заявил сегодня на заседании энергетического совета страны президент Грузии Михаил Саакашвили. Однако, несмотря на это, зимой 2005-2006 годов впервые за последние 15 лет в Грузии не было дефицита электроэнергии. «Это историческое достижение отрасли», — подчеркнул он.

По словам грузинского президента, «Россия практически заявила о задействовании энергетических рычагов в отношении Грузии и Украины». По его мнению, новая цена на российских газ для Грузии в размере $110 за тысячу кубометров носит сугубо политический характер. «Она могла достичь 300 долларов, если бы не был отремонтирован газопровод, соединяющий Азербайджан с Грузией», — сказал Саакашвили. По мнению грузинского президента, «действия России были рассчитаны на то, что народ выйдет на улицы и сметет это правительство». Однако, заметил он, эти расчеты не оправдались.

Саакашвили также сообщил, что, несмотря на реальное подорожание газа и, соответственно, электроэнергии, в течение зимы и части весны государство разницу в ценах покроет само, и подорожание не отразится на потребителях. «Мы не поднимем цены в самые тяжелые и голодные месяцы», — сказал он.

По мнению Саакашвили, для того, чтобы окончательно избавиться от российской энергетической зависимости, необходимо создать устойчивый безаварийный энергосектор и диверсифицировать источники поставок. «Поставки российских энергоносителей зависят от политики, и это приняло систематический характер», — подчеркнул Саакашвили. По его словам, «все уже увидели, с кем имеют дело (имеется в виду Россия).

Реальная перспектива альтернативных поставок уже существует. Равно, как перспектива создания дополнительных источников энергогенерации в самой Грузии. В частности, отмечалось на заседании энергетического совета, правительство Грузии 2 февраля 2006 года объявит о приватизации объектов электроэнергетики страны и тендеры на строительство новых ГЭС. По словам премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели, в частные руки будут переданы крупные региональные энергодистрибуционные компании и гидроэлектростанции.

Саакашваили пояснил, что через 2-3 года Грузия будет полностью независима от поставок российской электроэнергии. Страна сама будет вырабатывать дешевую электроэнергию на имеющихся и новых ГЭС и газотурбинах, а после завершения строительства крупнейшей в Грузии Худони ГЭС местная электроэнергия будет экспортироваться.

Напомним, строительство Худони ГЭС было заморожено в конце 80-х годов по требованию партии «зеленых» Грузии. Интерес к завершению строительства станции проявило РАО «ЕЭС России». Оно также заявило о готовности приобрести все электроэнергетические объекты Грузии. В настоящее время в собственности РАО находятся 9-ый и 10-ый блоки Тбилисской ГРЭС, а также 75% акций Тбилисской электрораспределительной компании ТЭЛАСИ.