Россия сократит свой взнос в Совет Европы из-за отсутствия "адекватной отдачи"

Российская сторона считает, что ее взнос в Совет Европы (СЕ) не дает адекватной отдачи, и планирует сократить его.

"Исходя из 10-летнего опыта членства России в СЕ, можно сделать однозначный вывод о том, что наш и без того высокий взнос в бюджет этой организации не дает адекватной отдачи", - заявил директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Сергей Рябков. Традиционно Россию возмущают резолюции ПАСЕ по Чечне.

Рябков отметил, что "вопрос об изменении российского взноса в бюджет СЕ - непростой, он требует сложного межведомственного согласования, поскольку статус РФ как главного плательщика в бюджет СЕ определен соответствующим федеральным законом, и для его изменения требуется изменение этого федерального закона". "Работа в этом направлении ведется", - сказал дипломат.

Он сообщил, что в 2005 году РФ заплатила за членство в СЕ и его структурах свыше 25,6 млн евро. "Соответствующая цифра на 2006 год превышает 26,3 млн евро. Эти суммы сопоставимы с российским взносом в ООН и многократно превышают наши взносы в любые другие международные организации", - подчеркнул Рябков.

По его словам, "любые призывы к увеличению общих расходов Совета Европы, что автоматически будет вызывать и увеличение российского взноса, вряд ли встретят понимание и поддержку с нашей стороны", передает NEWSru.com.

"Не является большим открытием и тот факт, - сказал Рябков, - что в Совете Европы, как и в других международных организациях, больше половины бюджета уходит на содержание собственного персонала и связанные с этим расходы".

"Поэтому у нас вызывают удивление, если не сказать большего, звучащие предложения о "необходимости установления сотрудникам СЕ (порядка 1800 постов) вознаграждения, способного конкурировать с частным сектором", - заявил российский дипломат.