Премьер-министр Японии пообещал развивать всестороннее сотрудничество с РФ

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми пообещал развивать всестороннее сотрудничество с Россией, уделяя особое внимание разрешению спора вокруг Южных Курил и скорейшему подписанию мирного договора с Москвой.

Он заявил об этом в своей программной речи на открытии сессии парламента, передает КМ. Судя по всему, это стало последним выступлением Коидзуми такого рода в связи с его намерением в сентябре уйти в отставку с поста председателя правящей Либерально-демократической партии и главы правительства.

«Я буду расширять сотрудничество с Россией в различных сферах, — заявил премьер, — на основе курса на разрешение проблемы принадлежности четырех северных островов и скорейшее подписание мирного договора». Краеугольным камнем внешней политики Японии Коидзуми назвал «союз с США и курс на международное сотрудничество». Он признал, что в отношениях с Китаем и Южной Кореей «имеются расхождения во мнениях и конфронтация по некоторым проблемам». В то же время глава правительства назвал Китай и Южную Корею «важными соседями» и высказался за развитие с ними всестороннего сотрудничества.

Между тем, в сегодняшней речи Коидзуми не упомянул о стремлении Японии к нормализации отношений с КНДР. Он заявил лишь, что будет «упорно вести с ней переговоры для комплексного решения» проблем, связанных с ядерной и ракетной программой Пхеньяна, а также вопроса о японцах, похищенных в прошлом веке северокорейской разведкой.