Парламент Грузии требует вывода российских миротворцев

Парламент Грузии предлагает правительству страны начать подготовку к выводу российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта. Об этом на брифинге в Тбилиси сообщил в пятницу председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Котэ Габашвили, передает ИА «Росбалт».

По его словам, через 2-3 недели парламент примет постановление о выводе миротворцев. Габашвили предъявил российскому миротворческому контингенту множество претензий и обвинил его командующего Марата Кулахметова в превышении полномочий. «Новый командующий Кулахметов еще хуже прежнего — Набздорова», — сказал Габашвили. По его словам, Кулахметов, «которого никто не спрашивает», заявил, что увеличит присутствие миротворцев в конфликтной зоне. «Терпеть это дальше невозможно», — заявил депутат.

Он также сообщил, что парламент считает Смешанную контрольную комиссию (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию недееспособной и требует изменения ее формата. В настоящее время в работе комиссии принимают участие сопредседатели от России, Грузии, Северной и Южной Осетии.

Заместитель председателя комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Ника Руруа сообщил о «наглости» представителей руководства Южной Осетии. В частности, речь идет о высказываниях министра обороны непризнанной республики Баранкевича, который пригрозил сбивать все несанкционированные летательные аппараты на территории Южной Осетии.

Возмущение грузинских депутатов вызвал также тот факт, что командующего грузинским миротворческим батальоном полковника Бедианашвили в конфликтную зону не впускают, и, более того, правоохранительные органы непризнанной республики объявили его и других должностных лиц Грузии в розыск. «Миротворцы (российские — «Росбалт») мешают политическому процессу и мирному урегулированию», — сказал он. По его словам, «ситуация зашла в тупик и нуждается в конкретных действиях для утверждения мира и безопасности».

В свою очередь заместитель председателя комитета по юридическим вопросам парламента Грузии Гига Бокерия заявил, что российские миротворцы являются «главным источником обострения». Большая часть его выступления перед прессой была посвящена министру обороны России Сергею Иванову. Последний опубликовал в «Уолл стрит Джорнал» письмо, в котором рассказано о военной доктрине России. «В переводе на нормальный язык в письме сказано, что Россия считает возможным проведение ею военных действий на тех территориях, где обстановка не такая, какой хочет ее видеть Россия», — заявил Бокери. По его словам, позиция России далека от миротворческой и место имеет открытая агрессия. «Единственный путь — миротворцы должны уйти из Грузии. Их уход даст возможность продолжить политический диалог», — сообщил депутат.