Парламент Грузии сегодня выступит с антироссийским заявлением

Парламент Грузии готовится сегодня, 23 января, выступить со специальным заявлением по поводу обострения российско-грузинских отношений. Грузинские парламентарии дадут оценку произошедшим накануне взрывам на газопроводе и ЛЭП.

Сегодня в грузинском законодательном органе звучат заявления о том, что "если кто-то и имел надежды на то, что Россия может быть хорошим соседом или партнером, сейчас понимают, что так не будет: Россия - это враждебно настроенная страна".

Напомним, что ранее с острой критикой в адрес России выступил президент Грузии Михаил Саакашвили. Он, в частности, заявил, что взрывы на газопроводе - "тяжелый акт саботажа против нашей энергосистемы со стороны Российской Федерации". В ответном заявлении МИД России назвал поведение грузинских политиков "истерикой и вакханалией, направленной на раскручивание нового витка антироссийской кампании". В свою очередь, "Газпром" призвал не политизировать вопрос.

Между тем, как стало известно, энергетикам потребуется не менее недели для восстановления ЛЭП "Кавкасиони", опора которой взорвана накануне в Карачаево-Черкесии, сообщила Маргарита Нагога - представитель РАО "ЕЭС".

В свою очередь, и.о. прокурора Карачаевского района республики заявил о том, что было подорвано 5 опор линии электропередачи. Прокуратура республики возбудила уголовные дела по двум статьям УК РФ - "терроризм" и "незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ", передает сегодня РСН.

Одновременно ведутся ремонтные работы на месте повреждения магистрального газопровода в Северной Осетии. В результате этих ЧП прекратились поставки российского газа и электричества в Грузию и Армению.