Американский фонд "Евразия" прекращает деятельность в России

Американский фонд "Евразия" сворачивает свою работу в России. Об этом сообщил "Интерфаксу" президент фонда "Новая Евразия" Андрей Кортунов.

По его словам, к фонду "Новая Евразия" перешла часть программ, которые реализовывал в России американский фонд. Накануне в эфире телеканала Россия был показан сюжет, из которого следовало, что ФСБ раскрыла группу британских шпионов, работавших под прикрытием своего посольства и контактировавших с правозащитниками. В программе утверждалось, что, по крайней мере, две организации – фонд "Евразия" и Московская Хельсинская группа – получали деньги от британцев.

Андрей Кортунов сообщил, что представительство американского фонда "Евразия" действительно получало британские гранты. "Но между Россией и Великобританией есть соглашение о техническом сотрудничестве, и то обстоятельство, что грант подписывал какой-то чиновник, ничего не меняет в характере работы", - отметил правозащитник. Ранее председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила "Интерфаксу", что, по ее мнению, скандал с финансированием британскими разведчиками неправительственных организаций в России является давлением на правозащитников. "Недавно у нас проводили плановые проверки, никаких претензий не было", - сказала Алексеева, подчеркнув, что МХГ не получает финансовой помощи от посольства Великобритании в России уже два года. "Мы действительно имели грант от посольства Великобритании, но он закончился два года назад. Кто его подписывал, я не помню, и это не имеет значения", – сказала Алексеева.

МИД Великобритании уже выразил недоумение по поводу обвинений в шпионской деятельности сотрудников британского посольства в Москве.