Кокошин: Саакашвили дезориентирует граждан Грузии

Заявления грузинского президента Михаила Саакашвили, обвинившего Россию в срыве поставок газа, «дезориентируют граждан Грузии, международное общественное мнение и создают дополнительные проблемы для того, чтобы подобные ситуации не повторялись в будущем». Об этом, как передает ИА «Росбалт», заявил журналистам в понедельник председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, комментируя взрыв на газопроводе в Северной Осетии.

По его мнению, позиция официального Тбилиси не только вредит двусторонним российско-грузинским отношениям, но также противоречит интересам самой Грузии. Кокошин отметил, что высказывания грузинских властей мешают налаживанию необходимого сотрудничества в Кавказском регионе по обеспечению безопасности и бесперебойной транспортировке энергоносителей. «Мы исходим из того, что произошедшее в Северной Осетии — это общая беда и для России, и для Грузии, для всего региона Южного Кавказа, куда идет газ по этому газопроводу с российской территории», — подчеркнул депутат.

Напомним, в воскресенье ночью были взорваны магистральная и резервная трубы газопровода «Моздок-Тбилиси». Результатом диверсии стало полное прекращение поставок российского газа в Грузию и Армению. Президент Грузии Михаил Саакашвили расценил случившееся как стремление России «поставить Грузию на колени». «Это беспрецедентный вандальный акт в отношении нас», — сказал он.