Ниязов: энергетическое сотрудничество России и Туркмении стало политическим

Президент Туркмении считает энергетическое сотрудничество с Россией вопросом политическим. "Этот вопрос выходит за экономические рамки, и он уже политический", - заявил Сапармурат Ниязов на встрече в Кремле с Владимиром Путиным.

Он заверил, что Туркмения будет продолжать и развивать сотрудничество с РФ в области энергетики. "Туркменистан вместе с Россией будет продвигаться в восточном направлении, в европейском направлении по поставкам газа", - сказал Ниязов. Он подчеркнул, что его визит в Москву проходит после разрешения газового кризиса между РФ и Украиной, передает РСН.

Президент Туркмении сообщил, что с пониманием относится к тем усилиям, которые были предприняты Россией для стабилизации регионального и европейского энергоснабжения.

"Самая важная сфера нашего сотрудничества - это энергетика", - сказал в свою очередь Владимир Путин. Он напомнил, что в конце прошлого года Россия подписала с Туркменией соглашение о поставках энергоносителей. Владимир Путин предложил Сапармурату Ниязову обсудить эти вопросы в ходе сегодняшней встречи.