Райс: США не намерены вести переговоры с ХАМАСом

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила в понедельник, что после палестинских выборов Вашингтон ждут практические проблемы, связанные с ХАМАСом, поскольку эта организация классифицируется американской стороной как "террористическая группировка", передает MIGnews.com.

На вопрос журналистов, могли бы Соединенные Штаты сотрудничать с ХАМАСом, если он получит серьезную поддержку населения на предстоящих выборах в Палестинской автономии, Райс ответила, что это проблематично, потому что исламистская группировка не признает Израиль и не отказывается от насилия.

"В дополнение к тому факту, что Соединенные Штаты не будут менять свою политику в отношении ХАМАСа, практическая проблема состоит в том, что нынешнее палестинское руководство, следуя "дорожной карте", согласилось отказаться от насилия, признало необходимость ликвидации террористических организаций и следовать мирным путем", - заявила Райс.

Она особо подчеркнула, что любые дискуссии, которые Соединенные Штаты будут вести с новым правительством, должны проводится палестинской властью, которая намерена следовать "дорожной карте".

"Нельзя стоять, как я перефразирую, одной ногой в терроре, а другой - в политике. Это просто не работает", - подчеркнула госпожа Госсекретарь.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента сказал, что Соединенные Штаты не будут иметь в новом правительстве дело непосредственно с членами ХАМАСа.

"Наша позиция - проста, чтобы быть хорошим партнером в деле мира, палестинцы должны признать государство Израиля и отказаться от насилия. Это в настоящее время и позиция палестинского правительства. Мы не будем принимать террор ни при каких условиях", - добавил он.

На вопрос, признают ли США новое палестинское правительство, в которое войдет большое количество членов ХАМАСа, он ответил: "Давайте вначале посмотрим, что произойдет".