Джордж Буш выступил против абортов

Президент США Джордж Буш поддержал участников "Марша в защиту жизни" - митинга, который проводится в США противниками абортов.

Этот митинг прошел накануне у здания Верховного суда США в Вашингтоне. Буш, находящийся в штате Канзас, обратился к 20 тыс. участников акции по телефону.

Участники "Марша" "делают благородное дело" и своими кампаниями увеличивают число своих сторонников, считает Буш.

"Мы работаем над тем, чтобы большее число американцев убедилось в нашей правоте и встало на нашу сторону", - подчеркнул он. По его словам, история покажет, что "наше дело" правильное.

В январе 1973 года Верховный суд США принял закон, разрешающий в стране аборты. С тех пор противники этого законодательного акта ежегодно собираются на акции протеста.

Активисты митинга призвали Сенат проголосовать на выборах федерального судьи Верховного суда США, которые состоятся на этой неделе, за кандидатуру Сэмуэля Алито, надеясь, что он пересмотрит закон от 1973 года.

Алито, имеющий полную поддержку партии большинства в Сенате - республиканцев, - известен своими консервативными взглядами. В частности, он неоднократно выражал отрицательное отношение к абортам, а также заявлял, что женщины в Америке "должны ставить в известность своих мужей" о своем решении прервать беременность.

Алито был выдвинут на пост судьи президентом Бушем в конце прошлого года. И, как отмечают местные обозреватели, "не сделал ни одного неправильного шага".

На митинге среди противников абортов были представители православной церкви в США во главе с митрополитом всей Америки и Канады Германом, который призвал участников помолиться за души "невинно убиенных младенцев", а также за запрещение абортов, передает РИА "Новости".