Березовскому отказано во временном въезде в Латвию

Сенат Верховного суда Латвии отказал Борису Березовскому во временном въезде в страну. Объявленный персона нон-грата предприниматель хотел приехать в Ригу, чтобы принять участие в процессе, на котором он оспаривает свое включение в "черный список".

Ранее правила позволяли лицам, которым был запрещен въезд в страну, просить о временной отмене подобного решения. Однако недавно принятые поправки к закону об иммиграции практически исключили такую возможность. Эти поправки были приняты в срочном порядке уже после того, как Березовский подал иск в латвийский суд. Борис Березовский был объявлен персона нон-грата в октябре прошлого года. "У него могут быть в Латвии определенные политические интересы. Я не хотел бы, чтобы после парламентских выборов Березовский смог их реализовать", - объяснил свое решение премьер-министр Латвии.

Березовский приезжал в Ригу два раза в прошлом году. Каждый раз его приезды создавали напряженность в латвийско-российских отношениях. Генпрокуратура России настаивала на выдаче Березовского, оба раза генпрокуратура Латвии отвечала отказом, сообщает РСН.