Иран угрожает прекратить экспорт нефти из стран Персидского залива

Иранские власти продолжают делать угрожающие заявления в связи с вероятной передачей досье по ядерной программе Тегерана на рассмотрение Совета безопасности ООН.

Заместитель председателя парламентской комиссии по внешним делам и национальной безопасности Мохаммед Наби Рудаки заявил, что в случае передачи иранского досье в Совбез и применения санкций Исламская республика применит силу для прекращения экспорта нефти через Ормузский пролив.

"Если Европа не будет вести себя разумно… и на Иран будут наложены санкции, то мы сможем полностью перекрыть вывоз нефти с побережья Персидского залива через Ормузский пролив. У нас достаточно сил для этого", - цитирует заявление Рудаки NEWSru.com.

Ормузский пролив соединяет Персидский залив с Индийским океаном. Берега пролива принадлежат Ирану и ОАЭ. Через этот водный путь нефтяные танкеры вывозят около 25% всей нефти, добываемой в мире. В частности, половина нефтяного экспорта Ирака осуществляется через Ормузский пролив.

Иранский политик, таким образом, пригрозил не только прекратить экспорт нефти из Ирана, но и лишить возможности вывозить нефть из арабских государств Персидского залива при помощи военной силы.

Рудаки также заявил, что Иран может выйти из состава Международного агентства по атомной энергии и из Договора о нераспространении ядерного оружия.